1 Alejandro Valverde (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 3.51.11
2 Miguel A Martin Perdiguero (Spa) Saunier Duval-Prodir
3 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia
4 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir
5 Ion Del Rio (Spa) Costa de Almeria-Paternina
6 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia
7 Walter Beneteau (Fra) Brioches La Boulangere
8 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol
9 Nacor Burgos (Spa) Relax-Bodysol
10 Unai Elorriaga (Spa) Cafes Baque
11 Aitor Perez (Spa) Cafes Baque
12 José Ivan Gutierrez (Spa) Illes Balears-Banesto
13 Dionisio Galparsoro (Spa) Euskaltel-Euskadi
14 Carlos Torrent (Spa) Costa de Almeria-Paternina
15 José Luis Arrieta (Spa) Illes Balears-Banesto
16 Hector Guerra (Spa) Relax-Bodysol
17 Ricardo Serrano (Spa) Cafes Baque
18 David Navas (Spa) Illes Balears-Banesto
19 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
20 Koldo Gil (Spa) Liberty Seguros
21 Unai Yus (Spa) Brioches La Boulangere
22 Angel Vicioso (Spa) Liberty Seguros
23 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol
24 Pavel Brutt (Rus) Lokomotiv
25 Ivan Mayoz (Spa) Relax-Bodysol
26 Constantino Zaballa (Spa) Saunier Duval-Prodir
27 Gustavo Domingos (Spa) Relax-Bodysol
28 Francisco Palacio (Spa) Cafes Baque
29 Jan Hruska (Cze) Liberty Seguros
30 Igor Gonzalez (Spa) Liberty Seguros
31 Vladimir Karpets (Rus) Illes Balears-Banesto
32 Gorka Beloki (Spa) Brioches La Boulangere
33 Manuel Lloret (Spa) Spanish National Team
34 David Arroyo (Spa) L.A. Pecol
35 Mikel Elgezabal (Spa) Costa de Almeria-Paternina
36 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina
37 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol
38 Moises Duenas (Spa) Relax-Bodysol
39 Yon Bru (Spa) L.A. Pecol 0.15
40 Matthieu Sprick (Fra) Brioches La Boulangere
41 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.18
42 Jorge Torre (Por) L.A. Pecol
43 Javier Perez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 0.24
44 Anthony Charteau (Fra) Brioches La Boulangere 0.28
45 Javier Benitez (Spa) Spanish National Team 0.45
46 Francis Villalgordo (Spa) Spanish National Team
47 Efrain Gutierrez (Spa) Cafes Baque 1.07
48 Haritz Arruti (Spa) Cafes Baque
49 Imanol Erviti (Spa) Spanish National Team
50 Lizuarte Martins (Por) Milaneza-Maia
51 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol
52 Dariusz Baranowski (Pol) Liberty Seguros
53 Juan Carlos Dominguez (Spa) Saunier Duval-Prodir
54 Jon Odriozola (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme
55 Joseba Zubeldia (Spa) Euskaltel-Euskadi
56 David Latasa (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme
57 Gorka Arrizabalaga (Spa) Euskaltel-Euskadi
58 Jokin Ormaetxea (Spa) Costa de Almeria-Paternina 1.20
59 Jesus Tendero (Spa) Spanish National Team 2.59
60 Alberto Hierro (Spa) Cafes Baque
61 Antonio Tauler (Spa) Illes Balears-Banesto 3.46
62 Javier Ramirez (Spa) Liberty Seguros
63 Josu Silloniz (Spa) Euskaltel-Euskadi
64 José Vicente Garcia (Spa) Illes Balears-Banesto
65 Daniel Casado (Spa) Spanish National Team 4.09
66 Pablo Urtasun (Spa) Spanish National Team
67 Paulo Barroso (Por) Milaneza-Maia 4.55
68 Bruno Castanheira (Por) Milaneza-Maia
69 Bruno Pires (Por) Milaneza-Maia
Points
1 Alejandro Valverde (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 25 pts
2 Miguel A Martin Perdiguero (Spa) Saunier Duval-Prodir 20
3 Angel Edo (Spa) Milaneza-Maia 16
4 Francisco José Ventoso (Spa) Saunier Duval-Prodir 14
5 Ion Del Rio (Spa) Costa de Almeria-Paternina 12
6 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia 10
7 Walter Beneteau (Fra) Brioches La Boulangere 9
8 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol 8
9 Nacor Burgos (Spa) Relax-Bodysol 7
10 Unai Elorriaga (Spa) Cafes Baque 6
11 Aitor Perez (Spa) Cafes Baque 5
12 José Ivan Gutierrez (Spa) Illes Balears-Banesto 4
13 Dionisio Galparsoro (Spa) Euskaltel-Euskadi 3
14 Carlos Torrent (Spa) Costa de Almeria-Paternina 2
15 José Luis Arrieta (Spa) Illes Balears-Banesto 1
Mountains
Alto De Las Minas - Cat. 1, km 39,50
1 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 10 pts
2 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 8
3 Antonio Tauler (Spa) Illes Balears-Banesto 6
4 Constantino Zaballa (Spa) Saunier Duval-Prodir 4
5 Miguel A Martin Perdiguero (Spa) Saunier Duval-Prodir 2
6 Gustavo Domingos (Spa) Relax-Bodysol 1
Alto De Fabero - Cat. 3, km 56,00
1 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 3 pts
2 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 2
3 Antonio Tauler (Spa) Illes Balears-Banesto 1
Alto De Las Minas - Cat. 1, km 77,50
1 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 10 pts
2 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 8
3 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol 6
4 Antonio Tauler (Spa) Illes Balears-Banesto 4
5 José Vicente Garcia (Spa) Illes Balears-Banesto 2
6 David Arroyo (Spa) L.A. Pecol 1
Alto De Fabero - Cat. 3, km 94,00
1 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 3 pts
2 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 2
3 David Arroyo (Spa) L.A. Pecol 1
Alto De Ocero - Cat. 3, km 107,30
1 Hernani Broco (Por) L.A. Pecol 3 pts
2 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol 2
3 Joaquim Lopez (Spa) Costa de Almeria-Paternina 1
Teams
1 Saunier Duval-Prodir 11.33.33
2 Cafes Baque
3 Illes Balears-Banesto
4 Relax-Bodysol
5 Costa de Almeria-Paternina
6 Brioches La Boulangere
7 L.A. Pecol
8 Liberty Seguros
9 Euskaltel-Euskadi
10 Milaneza-Maia 1.07
11 Spanish National Team 1.30
12 Comunidad Valenciana-Kelme 2.14 Sluiten