1 28 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 03:17:37 -11
2 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 03:17:56 14 seg.-6
3 53 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:03 18 seg.-4
4 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:18:07 18 seg.
5 76 PARRA,Heiner SUB23 4 72 COLOMBIA 03:18:32 43 seg.
6 29 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:18:32 43 seg.
7 30 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 03:18:45 56 seg.
8 5 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:18:45 56 seg.
9 27 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 03:19:33 1:44 min.
10 12 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:20:11 2:22 min.
11 37 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:20:32 2:43 min.
12 42 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:20:37 2:48 min.
13 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:20:38 2:49 min.
14 75 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:21:18 3:29 min.
15 166 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:21:18 3:29 min.
16 16 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:18 3:29 min.
17 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:32 3:43 min.
18 13 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:21:59 4:10 min.
19 91 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:22:18 4:29 min.
20 3 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:22:36 4:47 min.
21 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:22:37 4:48 min.
22 174 PAREDES,Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 03:23:15 5:29 min.-3
23 55 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:24:30 6:43 min.-2
24 162 LOZANO,Jaime ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:24:48 6:59 min.
25 33 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:24:48 6:59 min.
26 25 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:24:48 6:59 min.
27 17 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:24:48 6:59 min.
28 34 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:25:07 7:18 min.
29 14 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:26:16 8:27 min.
30 38 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:27:07 9:18 min.
31 15 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 03:27:07 9:18 min.
32 59 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:27:07 9:18 min.
33 36 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:28:13 10:24 min.
34 131 BONILLA,Daniel SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:28:27 10:38 min.
35 19 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:28:31 10:42 min.
36 132 HENAO,Michael ELITE SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:29:19 11:30 min.
37 1 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:29:26 11:37 min.
38 135 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 03:29:29 11:40 min.
39 57 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:29:51 12:02 min.
40 20 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:30:10 12:21 min.
41 50 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:30:20 12:31 min.
42 102 TOUSSAINT,Jhonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:31:12 13:23 min.
43 18 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:31:35 13:46 min.
44 98 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:31:58 14:09 min.
45 32 NIÑO,Victor ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:32:05 14:16 min.
46 94 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:33:05 15:16 min.
47 40 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:33:36 15:47 min.
48 45 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:33:56 16:07 min.
49 133 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 03:34:58 17:09 min.
50 101 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:35:15 17:26 min.
51 31 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:35:51 18:02 min.
52 71 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:35:59 18:10 min.
53 58 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:36:01 18:12 min.
54 35 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:37:25 19:36 min.
55 26 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 03:37:25 19:36 min.
56 126 MARTINEZ,Carlos Andr ELITE SURTI PAN EL CRUCERO 03:37:25 19:36 min.
57 145 FONSECA,Juan David ELITE CONSEJAL JOSE NOE PARRA 03:37:25 19:36 min.
58 151 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:38:21 20:32 min.
59 92 TALERO,Cristian Cami ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:38:23 20:34 min.
60 93 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:39:29 21:40 min.
61 125 POVEDA,Andres SUB23 ARBIFLORA-ALC DE COGUA 03:39:31 21:42 min.
2
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACIÓN SEGUNDA ETAPA
CARMEN DE APICALA - ALTO DE ROMERAL
Fecha : 12/04/13
Distancia : 110 Kms - Promed : 33.36 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif
------------------------------------------------------------------------------------------------
62 134 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 03:40:16 22:27 min.
63 123 MENDOZA,Miguel ELITE ALEJANDRO SALCEDO 03:40:41 22:52 min.
64 52 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:41:42 23:53 min.
65 112 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:41:42 23:53 min.
66 54 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:41:42 23:53 min.
67 171 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 03:41:42 23:53 min.
68 7 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:41:42 23:53 min.
69 39 SARMIENTO,Ismael ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:41:42 23:53 min.
70 6 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:41:54 24:05 min.
71 104 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:42:05 24:16 min.
72 121 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:42:28 24:39 min.
73 41 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:42:34 24:45 min.
74 124 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:42:40 24:51 min.
75 56 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:43:44 25:55 min.
76 74 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:44:07 26:18 min.
77 97 MENDOZA,Camilo SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:44:27 26:38 min.
78 160 YUSTRE,Kristian SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:44:27 26:38 min.
79 106 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:44:38 26:49 min.
80 96 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:45:51 28:02 min.
81 48 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:46:10 28:21 min.
82 172 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 03:46:10 28:21 min.
83 107 MUÑOZ,Diego ELITE JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:46:33 28:44 min.
84 43 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:48:09 30:20 min.
85 159 CABRERA,Samuel ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:48:42 30:53 min.
86 103 QUINTERO,Julio SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 03:48:42 30:53 min.
87 136 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 AUTOLARTE 03:48:42 30:53 min.
88 61 DIAZ,Diego Fernando SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:49:20 31:31 min.
89 147 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE DASALUD 03:49:26 31:37 min.
90 95 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:49:27 31:38 min.
91 115 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:49:52 32:03 min.
92 114 VILLEGAS,Cesar Augus SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:49:55 32:06 min.
93 156 CANO,Diego SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:49:57 32:08 min.
94 153 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:50:25 32:36 min.
95 62 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:50:33 32:44 min.
96 113 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:50:33 32:44 min.
97 122 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:50:36 32:47 min.
98 64 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 03:50:36 32:47 min.
99 73 DIAGAMA,Roger SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:50:56 33:07 min.
100 44 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:53:14 35:25 min.
101 83 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO-FLIA HERNANDEZ 03:53:14 35:25 min.
102 137 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA F BOMELO 03:54:06 36:17 min.
103 81 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES DE FUNZA 03:54:16 36:27 min.
104 111 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:54:18 36:29 min.
105 154 ULLOA,Jeisson SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 03:54:56 37:07 min.
106 47 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:56:07 38:30 min.
107 51 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:56:16 38:39 min.
108 Fc 105 HERRERA,Anderson SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:58:01 40:24 min.
109 Fc 163 RODRIGUEZ,Andres ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:51 min.
110 Fc 161 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:51 min.
111 Fc 142 TRIVIÑO,Jerson David SUB23 LIGA DEL QUINDIO 04:01:29 43:52 min.
112 Fc 138 CELY,Fabio SUB23 IMRD CHIA F BOMELO 04:02:11 44:34 min.
113 Fc 164 RODRIGUEZ,David SUB23 BIGCOLA JOSE NOE PARRA 04:02:48 45:11 min.
114 Fc 144 TRIVIÑO,Frank ELITE LIGA DEL QUINDIO 04:02:48 45:11 min.
115 Fc 46 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:07:06 49:29 min.
116 Fc 177 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 CICLO ASES 04:09:51 52:14 min.
117 Fc 173 FONSECA,Nelson ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:12:35 54:58 min.
118 Fc 85 AVILA,Daniel SUB23 FAMILIA AVILA 04:13:35 55:58 min.
119 Fc 158 BENAVIDEZ,German SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:58 min.
120 Fc 157 BONELO,Andres SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:58 min.
3
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
Corredores clasificados : 120
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 EPM-UNE 09:53:59
2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:01:59
3 COLDEPORTES CLARO 10:03:01
4 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:09:46
5 EBSA INDEPORTES BOYACA 10:10:27
6 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 10:24:53
7 MIXTO 2 10:27:15
8 LIGA DE CICLISMO CUND 10:33:46
9 GOBER BOY DEPORT BOY 10:41:24
10 SOACHA 10:55:09
11 MIXTO 1 10:57:37
12 IMRD CHIA 11:11:30
13 LOT MEDELLIN AG ANTIOQUEÑO 11:21:29
14 FRENOS RECORD 11:30:29
15 CICLO ASES 12:01:05
REGULARIDAD DE LA ETAPA
------------------------------------------------------------------------------------------------
1 28 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 25 PTS
2 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 21 PTS
3 53 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18 PTS
4 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 15 PTS
5 76 PARRA,Heiner SUB23 4 72 COLOMBIA 13 PTS
PASOS DE LA MONTAÑA
-----------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 2ª : Canecas
-------------------------------------------------------------------
16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 10 pts
151 SALAZAR Jose IMRD CHIA Y COTA 8 pts
56 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 6 pts
4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts
20 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 3 pts
25 ORTIZ Stiber EPM-UNE 2 pts
134 CASTRO Jose Nicolas EPM-UNE 1 pts
Paso de Montaña 3ª : Emserfusa
-------------------------------------------------------------------
16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 5 pts
4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts
151 SALAZAR Jose IMRD CHIA Y COTA 3 pts
56 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 2 pts
26 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 1 pts
Paso de Montaña 1ª : San Miguel
-------------------------------------------------------------------
16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 15 pts
4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 12 pts
28 RINCON Ramiro EPM-UNE 10 pts
5 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts
22 PEDRAZA Walter EPM-UNE 6 pts
53 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 5 pts
27 BELTRAN Edward EPM-UNE 4 pts
76 PARRA Heiner 4 72 COLOMBIA 3 pts
37 MARTINEZ Luis Alfred EBSA INDEPORTES B 2 pts
174 PAREDES Nicolas INDEPENDIENTE 1 pts
4
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
Paso de Montaña FC : El Romeral
-------------------------------------------------------------------
28 RINCON Ramiro EPM-UNE 25 pts
53 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 21 pts
21 SEVILLA Oscar EPM-UNE 18 pts
22 PEDRAZA Walter EPM-UNE 15 pts
76 PARRA Heiner 4 72 COLOMBIA 13 pts
29 RIVERA Oscar EPM-UNE 11 pts
30 PEÑA Cristian EPM-UNE 9 pts
5 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts
27 BELTRAN Edward EPM-UNE 7 pts
12 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 6 pts
37 MARTINEZ Luis Alfred EBSA INDEPORTES B 5 pts
42 ROZO Daniel ELEGANT HOUSE-HOT 4 pts
4 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts
16 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 2 pts
75 CONTRERAS Rodrigo GOB BOY-DEPORTIVO 1 pts
PASOS DE LAS METAS VOLANTES
-----------------------------------------------------------------------
Meta Volante de : Parque Melgar
-------------------------------------------------------------------
111 ALVAREZ Oscar Mauric LOT MLLIN.AGT AQU 5 pts
54 MENDOZA Omar Alberto MOVISTAR TEAM AME 3 pts
51 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 2 pts
97 MENDOZA Camilo JOSE HERNANDEZ CI 1 pts
Meta Volante de : Sibate Bonificada
-------------------------------------------------------------------
174 PAREDES Nicolas INDEPENDIENTE 5 pts
55 GONZALEZ Fredy MOVISTAR TEAM AME 3 pts
28 RINCON Ramiro EPM-UNE 2 pts
27 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts
5
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACION GENERAL
DESPUÉS DE LA SEGUNDA ETAPA CARMEN DE APICALA - ALTO DE ROMERAL
Fecha : 12/04/13
Distancia acumulada : 127 Kms - Promed : 33,62 Kms/hora.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 28 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 03:46:50-055
2.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:47:11-065 a 21
3.- 53 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:47:51-067 a 1:01
4.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 03:48:15-031 a 1:25
5.- 5 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:48:49-044 a 1:59
6.- 29 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:48:54-057 a 2:04
7.- 30 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 03:49:01-037 a 2:11
8.- 76 PARRA,Heiner SUB23 4 72 COLOMBIA 03:49:43-090 a 2:53
9.- 27 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 03:50:15-020 a 3:25
10.- 75 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:51:43-077 a 4:53
11.- 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:51:46-008 a 4:56
12.- 12 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:51:52-060 a 5:02
13.- 37 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:51:52-064 a 5:02
14.- 42 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:51:56-028 a 5:06
15.- 3 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:52:21-097 a 5:31
16.- 166 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:52:25-013 a 5:35
17.- 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:30-020 a 5:40
18.- 13 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:46-012 a 5:56
19.- 16 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:52:55-033 a 6:05
20.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 03:53:12-028 a 6:22
21.- 91 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 03:53:26-078 a 6:36
22.- 55 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:54:29-028 a 7:39
23.- 174 PAREDES,Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 03:54:55-032 a 8:05
24.- 17 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:55:24-082 a 8:34
25.- 162 LOZANO,Jaime ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:55:39-078 a 8:49
26.- 25 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 03:55:39-081 a 8:49
27.- 34 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:56:16-057 a 9:26
28.- 33 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:57:06-030 a 10:16
29.- 14 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:57:59-088 a 11:09
30.- 38 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:58:10-082 a 11:20
31.- 1 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:59:07-020 a 12:17
32.- 15 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 03:59:19-065 a 12:29
33.- 59 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:59:43-010 a 12:53
34.- 36 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:59:43-034 a 12:53
35.- 19 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:00:06-010 a 13:16
36.- 57 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:01:21-003 a 14:31
37.- 135 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 04:01:29-061 a 14:39
38.- 50 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:01:57-062 a 15:07
39.- 20 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:02:03-042 a 15:13
40.- 131 BONILLA,Daniel SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:02:16-046 a 15:26
41.- 132 HENAO,Michael ELITE SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:02:59-098 a 16:09
42.- 18 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:03:15-090 a 16:25
43.- 32 NIÑO,Victor ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:03:57-040 a 17:07
44.- 102 TOUSSAINT,Jhonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:04:02-011 a 17:12
45.- 98 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:04:41-094 a 17:51
46.- 94 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:05:58-032 a 19:08
47.- 40 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:06:39-067 a 19:49
48.- 45 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:06:42-022 a 19:52
49.- 133 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPER MERCADO RONY SOACHA 04:07:05-056 a 20:15
50.- 101 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:07:59-063 a 21:09
51.- 31 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:08:01-075 a 21:11
52.- 58 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:08:03-096 a 21:13
53.- 35 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:08:30-061 a 21:40
54.- 71 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:08:32-045 a 21:42
55.- 26 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 04:09:03-021 a 22:13
56.- 92 TALERO,Cristian Camilo ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:10:39-055 a 23:49
57.- 126 MARTINEZ,Carlos Andres ELITE SURTI PAN EL CRUCERO 04:10:44-093 a 23:54
58.- 145 FONSECA,Juan David ELITE CONSEJAL JOSE NOE PARRA 04:10:54-072 a 24:04
59.- 93 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:11:09-016 a 24:19
60.- 151 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:11:12-034 a 24:22
6
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACION GENERAL
DESPUÉS DE LA SEGUNDA ETAPA CARMEN DE APICALA - ALTO DE ROMERAL
Fecha : 12/04/13
Distancia acumulada : 127 Kms - Promed : 33,62 Kms/hora.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
61.- 134 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 04:11:55-045 a 25:05
62.- 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:12:06-060 a 25:16
63.- 112 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:12:54-065 a 26:04
64.- 6 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:13:19-087 a 26:29
65.- 52 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:13:43-021 a 26:53
66.- 54 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:13:52-080 a 27:02
67.- 125 POVEDA,Andres SUB23 ARBIFLORA-ALC DE COGUA 04:14:02-011 a 27:12
68.- 41 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:14:14-087 a 27:24
69.- 121 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:15:35-072 a 28:45
70.- 104 MARTINEZ,Alirio SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:15:36-001 a 28:46
71.- 56 CARDONA,Julian Fernand ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:15:36-072 a 28:46
72.- 39 SARMIENTO,Ismael ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:15:44-023 a 28:54
73.- 124 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:15:49-004 a 28:59
74.- 171 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 04:16:11-018 a 29:21
75.- 123 MENDOZA,Miguel ELITE ALEJANDRO SALCEDO 04:16:30-071 a 29:40
76.- 74 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:17:21-090 a 30:31
77.- 97 MENDOZA,Camilo SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:18:36-037 a 31:46
78.- 160 YUSTRE,Kristian SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:18:36-089 a 31:46
79.- 96 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:20:13-096 a 33:23
80.- 48 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:20:14-043 a 33:24
81.- 106 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 04:21:47-069 a 34:57
82.- 172 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:21:50-055 a 35:00
83.- 103 QUINTERO,Julio SUB23 SOACHA BIENESTAR PARA TOD 04:22:20-017 a 35:30
84.- 43 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:22:24-048 a 35:34
85.- 114 VILLEGAS,Cesar Augusto SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:22:26-057 a 35:36
86.- 159 CABRERA,Samuel ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:22:28-004 a 35:38
87.- 147 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE DASALUD 04:22:54-012 a 36:04
88.- 115 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:23:05-069 a 36:15
89.- 95 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 04:23:26-014 a 36:36
90.- 156 CANO,Diego SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:23:39-069 a 36:49
91.- 73 DIAGAMA,Roger SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:24:02-037 a 37:12
92.- 113 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:24:06-085 a 37:16
93.- 122 MOYANO,Edward Camilo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:24:52-085 a 38:02
94.- 153 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:25:16-079 a 38:26
95.- 136 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 AUTOLARTE 04:25:20-071 a 38:30
96.- 61 DIAZ,Diego Fernando SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:25:29-022 a 38:39
97.- 62 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:26:13-053 a 39:23
98.- 64 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 04:26:48-071 a 39:58
99.- 111 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:27:32-051 a 40:42
100.- 83 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO-FLIA HERNANDEZ 04:28:31-093 a 41:41
101.- 137 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA F BOMELO 04:28:33-045 a 41:43
102.- 47 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:29:13-012 a 42:23
103.- 154 ULLOA,Jeisson SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:30:59-067 a 44:09
104.- 81 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES DE FUNZA 04:31:29-029 a 44:39
105.- 44 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:33:37-024 a 46:47
7
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 EPM-UNE 11:21:42
2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:31:29
3 COLDEPORTES CLARO 11:35:22
4 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:40:57
5 EBSA INDEPORTES BOYACA 11:43:44
6 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 11:59:29
7 MIXTO 2 12:03:01
8 LIGA DE CICLISMO CUND 12:08:50
9 GOBER BOY DEPORT BOY 12:15:33
10 SOACHA 12:34:21
11 MIXTO 1 12:38:21
12 IMRD CHIA 12:51:49
13 LOT MEDELLIN AG ANTIOQUEÑO 12:59:08
14 FRENOS RECORD 13:13:28
15 CICLO ASES 13:50:06
CLASIFICACION GENERAL DE REGULARIDAD
---------------------------------------------------------------------------------------------- ORD DOR NOMBRE EQUIPO PTS
1
28
RINCON,Ramiro
EPM-UNE
34
2
21
SEVILLA,Oscar
EPM-UNE
25
3
53
MONTAÑA,Fredy Emir
MOVISTAR TEAM AMERICA
23
4
22
PEDRAZA,Walter
EPM-UNE
22
5
76
PARRA, Heyner
4-72 COLOMBIA
13
6
1
INFANTINO,Rafael
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE
8
7
23
CASTIBLANCO,Camilo
EPM-UNE
7
8
3
CANO,Alex
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE
6
9
55
GONZALEZ,Fredy
MOVISTAR TEAM AMERICA
4
10
5
RAMIREZ,Juan Diego
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE
3
11
30
PEÑA,Cristian
EPM-UNE
2
CLASIFICACION GENERAL DE LA COMBINADA
------------------------------------------------------------------------------------------------ ORD DOR NOMBRE EQUIPO TOTAL
1
28
RINCON,Ramiro
EPM-UNE
8
2
21
SEVILLA,Oscar
EPM-UNE
16
3
53
MONTAÑA,Fredy Emir
MOVISTAR TEAM AMERICA
19
4
22
PEDRAZA,Walter
EPM-UNE
23
5
76
PARRA, Heyner
4-72 COLOMBIA
30
6
5
RAMIREZ,Juan Diego
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE
32
7
29
RIVERA, Oscar
EPM-UNE
37
8
4
RAMIREZ, Alejandro
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE
38
9
27
BELTRAN, Edward
EPM-UNE
39
10
30
PEÑA,Cristian
EPM-UNE
41
8
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 28 RINCON,Ramiro ELITE 45 Pts
2 16 MONTOYA,Cristhian ELITE 32 Pts
3 21 SEVILLA,Oscar ELITE 26 Pts
4 53 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 26 Pts
5 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE 23 Pts
6 22 PEDRAZA,Walter ELITE 21 Pts
7 5 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 16 Pts
8 76 PARRA,Heiner SUB23 16 Pts
9 29 RIVERA,Oscar ELITE 11 Pts
10 27 BELTRAN,Edward ELITE 11 Pts
11 151 SALAZAR,Jose ELITE 11 Pts
12 30 PEÑA,Cristian SUB23 10 Pts
13 56 CARDONA,Julian Fernand ELITE 8 Pts
14 37 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 7 Pts
15 12 MARTINEZ,John ELITE 6 Pts
16 3 CANO,Alex ELITE 6 Pts
17 42 ROZO,Daniel SUB23 4 Pts
18 1 INFANTINO,Rafael ELITE 3 Pts
19 20 MORENO,Salvador SUB23 3 Pts
20 25 ORTIZ,Stiber ELITE 2 Pts
21 7 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts
22 75 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 1 Pts
23 174 PAREDES,Nicolas SUB23 1 Pts
24 26 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts
25 134 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 174 PAREDES,Nicolas SUB23 5 Pts
2 111 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts
3 55 GONZALEZ,Fredy ELITE 3 Pts
4 54 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts
5 28 RINCON,Ramiro ELITE 2 Pts
6 51 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 2 Pts
7 27 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts
8 97 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts
9
@clasciclismo /clasciclismo
11 AL 13 DE ABRIL DE 2013
COMUNICADO 003
BOLETIN JURADO DE COMISARIOS
SEGUNDA ETAPA CARMEN DE APICALA – ALTO DE ROMERAL
RETIROS: 2-23-49-63-65-66-72-82-146-148-149-152-155
FUERA DE LÍMITE:
108 Fc 105 HERRERA,Anderson SUB23 JOSE HERNANDEZ CICLO SOA 03:58:01 40:24 min.
109 Fc 163 RODRIGUEZ,Andres ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:51 min.
110 Fc 161 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIGCOLA JOSE NOE PARRA 03:58:28 40:51 min.
111 Fc 142 TRIVIÑO,Jerson David SUB23 LIGA DEL QUINDIO 04:01:29 43:52 min.
112 Fc 138 CELY,Fabio SUB23 IMRD CHIA F BOMELO 04:02:11 44:34 min.
113 Fc 164 RODRIGUEZ,David SUB23 BIGCOLA JOSE NOE PARRA 04:02:48 45:11 min.
114 Fc 144 TRIVIÑO,Frank ELITE LIGA DEL QUINDIO 04:02:48 45:11 min.
115 Fc 46 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:07:06 49:29 min.
116 Fc 177 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 CICLO ASES 04:09:51 52:14 min.
117 Fc 173 FONSECA,Nelson ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 04:12:35 54:58 min.
118 Fc 85 AVILA,Daniel SUB23 FAMILIA AVILA 04:13:35 55:58 min.
119 Fc 158 BENAVIDEZ,German SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:58 min.
120 Fc 157 BONELO,Andres SUB23 IMRD CHIA Y COTA F BOMELO 04:13:35 55:58 min.
EXPULSION: POR REMOLQUE COMPROBADO AL CORREDOR No 61 CARRO DE ORDEN No 36 DE PLACAS BBY-881 FRENOS RECORD CONDUCIDO POR JAIME DIAZ.
SANCIONES: CON 1 MINUTO AL CORREDOR No 38 POR CORTE DE AIRE PROLONGADO DETRÁS DEL VEHICULO DE ORDEN No 26 DE PLACAS FLN-183 EBSA INDEPORTES BOYACA CONDUCIDO POR JAIR BERNAL.
CON 1 MINUTO AL CORREDOR No 124 POR APOYO REPETIDO DE LOS CARROS DE LA CARAVANA.
CON 20 SEGUNDOS AL CORREDOR No 55 POR APOYO (UNA VEZ) DE LOS CARROS DE LA CARAVANA.
MULTAS A CICLISTAS: CON $10.000 PESOS CADA UNO DE LOS SIGUIENTES CORREDORES No 102-145-174 POR PRESENTARSE TARDE A LA FIRMA DE PLANILLA.
CON $10.000 AL CORREDOR No 38 POR CORTE DE AIRE.
MULTAS A VEHICULOS: CON $50.000 AL CARRO DE PLACAS BBY-881 DE FRENOS RECORD POR REMOLCAR AL CORREDOR No 61
CON $30.000 AL CARRO DE PLACAS FLN-183 EBSA INDEPORTES BOYACA POR CORTE DE AIRE AL CORREDOR No 38
CON $20.000 AL CARRO DE PLACAS DAC-722 CONDUCIDO POR PEDRO GOMEZ POR ALIMENTACION IRREGULAR. Sluiten