1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 3:02:10
2 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:01
3 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
4 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux
5 John Murphy (USA) BMC Racing Team
6 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
7 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
8 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack
9 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller
11 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan National Team
12 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
13 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
14 Leigh Howard (Aus) Team HTC - Columbia
15 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental
17 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia
18 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne
19 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller
20 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
21 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
22 Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
23 Romain Bardet (Fra) French National Espoirs Team
24 Jasper Ockeloen (Ned) Rabobank Continental
25 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
26 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
27 Thomas Damuseau (Fra) Skil - Shimano
28 Jean-Lou Païani (Fra) French National Espoirs Team
29 Feng Han (Chn) Skil - Shimano
30 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole
31 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental
32 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
33 Martin Kholer (Swi) BMC Racing Team
34 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Continental
35 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
36 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
37 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
38 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
39 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC - Columbia
40 Arnaud Courteille (Fra) French National Espoirs Team
41 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
42 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93
43 Francisco Perez (Spa) Caisse d'Epargne
44 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole
45 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
46 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
47 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental
48 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
49 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano
50 Cole House (USA) BMC Racing Team
51 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia
52 Thomas Bonnin (Fra) French National Espoirs Team
53 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
54 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
55 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
56 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
57 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
58 Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun
59 Moreno Hofland (Ned) Rabobank Continental
60 José-Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
61 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan National Team
62 Rémi Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
63 Sébastien Duret (Fra) Bretagne - Schuller
64 Frédérik Wilmann (Nor) Skil - Shimano
65 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux
66 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
67 Yvan Rovny (Rus) Team Radioshack
68 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
69 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
70 Markel Irizar (Spa) Team Radioshack
71 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
72 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
73 Florian Guillou (Fra) Bretagne - Schuller
74 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93
75 Benoît Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
76 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom
77 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
78 Stéphane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
79 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia
80 Edouardo Gonzalo Ramirez (Spa) Bretagne - Schuller
81 Khakharman Merey (Kaz) Kazakhstan National Team
82 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
83 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
84 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
85 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
86 Pierre Cazeaux (Fra) Française Des Jeux
87 Yoann Barbas (Fra) French National Espoirs Team
88 Julien Mazet (Fra) Big Mat - Auber 93
89 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
90 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
91 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
92 Maxime Mederel (Fra) Big Mat - Auber 93
93 Roman Zhiyentayev (Kaz) Kazakhstan National Team
94 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Schuller
95 Nicolas Capdepuy (Fra) Française Des Jeux
96 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom
97 Chris Barton (USA) BMC Racing Team
98 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:39
99 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 0:01:14
100 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun 0:01:27
101 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
102 Geoffrey Soupe (Fra) French National Espoirs Team 0:00:01
103 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:03:49
104 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:04:00
105 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:05:25
Sprint 1 - Neuville / Ain, 32.2km 1 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 5 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 3
3 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia 1
Points - Finish 1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 25 pts
2 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 20
3 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 16
4 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux 14
5 John Murphy (USA) BMC Racing Team 12
6 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 10
7 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 9
8 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 8
9 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 7
10 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller 6
11 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan National Team 5
12 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 4
13 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 3
14 Leigh Howard (Aus) Team HTC - Columbia 2
15 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole 1
Mountain 1 - Côte de St Martin du Mont, 38.5km 1 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 5 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 3
3 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia 1
Teams 1 Vacansoleil Pro Cycling Team 9:06:32
2 Cofidis Le Crédit en Ligne 0:00:01
3 Big Mat - Auber 93
4 Team HTC - Columbia
5 Roubaix Lille Métropole
6 Rabobank
7 BMC Racing Team
8 Bbox Bouygues Telecom
9 Caisse d`Epargne
10 Team Radioshack
11 French National Espoirs Team
12 Bretagne Schuller
13 AG2R la Mondiale
14 Omega Pharma - Lotto
15 Skil - Shimano
16 FDJ
17 Saur - Sojasun
18 Kazakhstan National Team
General classification after stage 2 1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 6:27:43
2 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:12
3 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack 0:00:15
4 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Continental
5 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:16
6 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole
7 Moreno Hofland (Ned) Rabobank Continental 0:00:17
8 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun
9 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC - Columbia
10 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:18
11 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
12 Jean-Lou Païani (Fra) French National Espoirs Team 0:00:20
13 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
14 Geoffrey Soupe (Fra) French National Espoirs Team 0:00:21
15 Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun
16 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Kazakhstan National Team
18 Frédérik Wilmann (Nor) Skil - Shimano
19 Martin Kholer (Swi) BMC Racing Team
20 Markel Irizar (Spa) Team Radioshack 0:00:22
21 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
22 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:23
23 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
24 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 0:00:24
25 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
26 José-Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack 0:00:25
27 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
28 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun
29 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
30 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:26
31 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
32 Francisco Perez (Spa) Caisse d'Epargne
33 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
34 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:27
35 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
36 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
37 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
38 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
39 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
40 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:29
41 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux
42 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93
43 Thomas Damuseau (Fra) Skil - Shimano 0:00:30
44 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
45 Rémi Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
46 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
47 Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
48 Pierre Cazeaux (Fra) Française Des Jeux 0:00:31
49 Thomas Bonnin (Fra) French National Espoirs Team
50 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
51 Jasper Ockeloen (Ned) Rabobank Continental
52 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
53 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller
54 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack 0:00:33
55 Stéphane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team
56 Maxime Mederel (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:34
57 Nicolas Capdepuy (Fra) Française Des Jeux
58 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:36
59 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
60 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental 0:00:37
61 Yoann Barbas (Fra) French National Espoirs Team 0:00:38
62 Florian Guillou (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:39
63 Julien Mazet (Fra) Big Mat - Auber 93 0:00:40
64 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:50
65 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:53
66 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:10
67 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:12
68 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:01:13
69 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Schuller 0:01:14
70 Romain Bardet (Fra) French National Espoirs Team
71 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 0:01:15
72 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
73 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom
74 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano
75 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:16
76 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia 0:01:17
77 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93
78 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:18
79 Sébastien Duret (Fra) Bretagne - Schuller
80 Arnaud Courteille (Fra) French National Espoirs Team 0:01:19
81 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93 0:01:20
82 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux 0:01:22
83 Giovanni Bernaudeau (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:23
84 Edouardo Gonzalo Ramirez (Spa) Bretagne - Schuller 0:01:25
85 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne
86 Roman Zhiyentayev (Kaz) Kazakhstan National Team 0:01:28
87 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun 0:01:50
88 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 0:02:41
89 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:05:47
90 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental 0:06:22
91 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 0:06:24
92 Khakharman Merey (Kaz) Kazakhstan National Team 0:06:41
93 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:07:16
94 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia
95 Leigh Howard (Aus) Team HTC - Columbia 0:07:20
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 0:07:21
97 Yvan Rovny (Rus) Team Radioshack 0:07:23
98 Benoît Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
99 Cole House (USA) BMC Racing Team 0:07:26
100 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan National Team 0:07:28
101 Feng Han (Chn) Skil - Shimano 0:07:34
102 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
103 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:11:10
104 Chris Barton (USA) BMC Racing Team 0:14:20
105 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun 0:21:09
Points classification 1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 47 pts
2 Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun 34
3 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 21
4 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 20
5 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller 20
6 Laurent Mangel (Fra) Saur - Sojasun 20
7 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 20
8 Jean-Lou Païani (Fra) French National Espoirs Team 16
9 Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack 15
10 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux 14
11 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 13
12 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Continental 12
13 John Murphy (USA) BMC Racing Team 12
14 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 10
15 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller 8
16 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack 8
17 Geoffrey Soupe (Fra) French National Espoirs Team 7
18 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 7
19 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 7
20 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole 6
21 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne 6
22 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 5
23 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 5
24 Martin Kholer (Swi) BMC Racing Team 5
25 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstan National Team 5
26 Moreno Hofland (Ned) Rabobank Continental 4
27 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 3
28 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC - Columbia 3
29 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 3
30 Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole 3
31 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole 2
32 Leigh Howard (Aus) Team HTC - Columbia 2
33 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93 1
34 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia 1
35 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1
36 Pierre Cazeaux (Fra) Française Des Jeux 1
37 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole 1
Mountains classification 1 Geoffrey Soupe (Fra) French National Espoirs Team 10 pts
2 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 7
3 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 5
4 Yevgeniv Sladkov (Kaz) Kazakhstan National Team 5
5 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3
6 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 3
7 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1
8 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC - Columbia 1
Young riders classification 1 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 6:27:55
2 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Continental 0:00:03
3 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:04
4 Moreno Hofland (Ned) Rabobank Continental 0:00:05
5 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC - Columbia
6 Jean-Lou Païani (Fra) French National Espoirs Team 0:00:08
7 Geoffrey Soupe (Fra) French National Espoirs Team 0:00:09
8 Romain Hardy (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:15
9 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:00:17
10 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93
11 Thomas Damuseau (Fra) Skil - Shimano 0:00:18
12 Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
13 Thomas Bonnin (Fra) French National Espoirs Team 0:00:19
14 Jasper Ockeloen (Ned) Rabobank Continental
15 Nicolas Capdepuy (Fra) Française Des Jeux 0:00:22
16 Wesley Kreder (Ned) Rabobank Continental 0:00:25
17 Yoann Barbas (Fra) French National Espoirs Team 0:00:26
18 Romain Bardet (Fra) French National Espoirs Team 0:01:02
19 Arnaud Courteille (Fra) French National Espoirs Team 0:01:07
20 Ronan Racault (Fra) Big Mat - Auber 93 0:01:08
21 Nacer Bouhanni (Fra) Française Des Jeux 0:01:10
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Rabobank Continental 0:06:10
23 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 0:06:12
24 Khakharman Merey (Kaz) Kazakhstan National Team 0:06:29
25 Leigh Howard (Aus) Team HTC - Columbia 0:07:08
26 Cole House (USA) BMC Racing Team 0:07:14
27 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:10:58
28 Chris Barton (USA) BMC Racing Team 0:14:08
Teams classification 1 Vacansoleil Pro Cycling Team 19:24:03
2 Team HTC - Columbia
3 BMC Racing Team 0:00:04
4 Saur - Sojasun 0:00:06
5 Team Radioshack 0:00:07
6 Rabobank 0:00:09
7 Cofidis Le Crédit en Ligne 0:00:11
8 Omega Pharma - Lotto
9 French National Espoirs Team 0:00:16
10 Roubaix Lille Métropole 0:00:18
11 AG2R la Mondiale
12 Big Mat - Auber 93 0:00:24
13 Bretagne Schuller 0:00:27
14 Caisse d`Epargne 0:00:29
15 FDJ 0:00:31
16 Skil - Shimano 0:01:05
17 Bbox Bouygues Telecom 0:01:11
18 Kazakhstan National Team 0:02:12